68 – летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков посвящается

Хлобыстов Алексей Степанович

(23.02.1918, с. Второе Захарове Захаровского р-на Рязанской обл. — 13.12.1943). Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, гвардии капитан. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Совершил 3 воздушных тарана (2 в одном бою). Всего произвёл 335 боевых вылетов, сбил лично 7 и в группе 24 самолёта.

Хлобыстов родился в крестьянской семье. Окончил 7 классов. После смерти родителей переехал в Подмосковье к родственникам. С 1935 г. трудился на Карачаровском ме­ханическом заводе, затем перешёл на «Металлокомбинат» в Перово, где работал электромонтером. Одновременно учился в Ухтомском аэроклубе. В 1939 г. юношу призвали в армию. В 1940г. Хлобыстов окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков им. А. Ф. Мясникова.

В начале Великой Отечественной войны защищал Ленинград в со­ставе 153-го истребительного авиаполка.. 1 июля 1941 г. На истребителе И-153 сбил первый самолет противника. Затем были еще успешные схват­ки в небе, многочисленные вылеты на штурмовку вражеских войск, награжден орденом Красного Знамени. Всего под Ленинградом совершил 214 боевых вылетов. В январе 1942 г. лейтенант Хлобыстов на Севере стал командиром звена 147-го истребительного авиаполка ВВС 14-й армии.. За короткое время зарекомендовал себя храбрым летчиком и умелым командиром.. Летал на штурмовку войск противника, при­крытие Туломской ГЭС, Кировской железной дороги, подступов к Мурманску. 4 апреля 1942 г. полк был преобразован в 20-й гвардейский. К этому времени Хлобыстов довел счет боевых вылетов до 266.

8 апреля 1942 г в группе командира эскадрильи. А. П. Позднякова на истребителе «Томагаук» Хлобыстов выполнял задание в районе Рестикента, где по сообщениям погранични­ков концентрировались немецко-финские войска. Вблизи цели летчики перехватили шед­шие на Мурманск 15 бомбардировщиков Ю-87 под прикрытием двух групп «мессершмиттов». Истребители обеих сторон сошлись в воздушном сраженье. В один из моментов боя, когда фашистский самолет оказался рядом, Хлобыстов ударил правой плоскостью по хвостовому оперению противника. Тот, поврежденный, ушел к земле. У «Томагаука» от удара отвалился конец крыла, но машина слушалась управления. В следующем эпизо­де боя лоб в лоб с немецким летчиком сошелся капитан Поздняков. Вскоре, когда Хло­быстов расходился с двумя немецкими истребителями, он той же плоскостью задел еще один самолет. Советский летчик остался жив, удержал искалеченный самолет в воздухе и благополучно вернулся на аэродром. Свидетель боя по радиосообщениям на команд­ном пункте и наблюдавший посадку корреспондент дивизионной газеты «За Родину» Александр Шевцов вспоминал: «Мы подбежали к самолету. На крыло было страшно смотреть. Мягкий дюралюминий при ударе в концах закруглился, завился в причудли­вые завитки, напоминая большой диковинный цветок. Увидев нас, Алексей Хлобыстов показал на обломанную плоскость и с виноватой улыбкой сказал: "Смотри, какая розочка получилась..."» Прослышав об уникальном случае - три тарана в одном бою, на аэродром при­ехал находившийся в Мурманске уполномоченный ГКО на Севере И. Д. Папанин, он сфотографировался у «розочки». В том же месяце с Хлобыстовым беседовал писатель Константин Симонов, написавший об отважном летчике очерк «Русское сердце». Он опубликован 21 мая в газете «Красная Звезда», 22 мая - в «Правде».

9 Мая 1942 года Хлобыстов в составе группы сбил вражеский бомбардировщик.

14 Мая 1942 года он одержал ещё одну победу, сбив истребитель Ме-109. После этой победы он долгое время провёл в госпитале, там же узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

13 Декабря 1943 года, командир эскадрильи 20-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии капитан А. С. Хлобыстов, погиб, выполняя разведывательный полёт над территорией занятой противником.