68–летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков посвящается

(29.09.1918, с. Тупичино  Гагаринского р-на Смоленской обл. - 16.02.1943,  пос. Шонгуй  Кольского р-на Мурманской обл.)

Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1942), гвардии капитан. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. К сентябрю 1941 г. совершил 127 боевых вылетов, в 25 воздушных боях сбил лично 5 самолётов противника.

Миронов родился в крестьянской семье. В два года остался сиротой, воспитывался бабушкой по материнской линии  - Татьяной Ивановной Бурцевой. Окончил восемь классов. Пятнадцатилетним подростком подался в Москву, где его приютила сестра Бурцевой. Работал на строительстве метро,  Дворца Советов,  учился на рабфаке и в аэроклубе.

В 1937 г. по комсомольской путевке направлен в Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. После окончания школы служил под Ленинградом в составе 38-го истребительного авиаполка.

В ноябре 1939 г. эскадрилья, в которой служил Миронов, перелетела на Кандалакш­ское направлением оперативный аэродром недалеко от селения Кайра, откуда в ходе Советско-финляндской войны вылетал на боевые задания. Отличился, награжден. Медалью " За отвагу".  В январе 1940 г. на базе эскадрильи и других авиационных подразделений здесь был сформирован 145-й истребительный авиационный полк, вошедший в состав 1-й смешанной авиадивизии 14-й армии. В августе 1940 г. полк переведен под Мурманск. На берегу реки Кола строился новый аэродром, полк пополнялся людьми и техникой. Миронов учил молодых летчиков, учился сам, освоил в совершенстве истребители И-15 бис, И-16, И-153, ЛаГГ-3.

С первых дней Великой Отечественной войны Миронов участвовал в боевых дейст­виях.
30 июня его назначили командиром звена, а 2 июля на истребителе И-16 он провел первый воздушный бой. В июле - августе в перенапряженных боях за Мур­манск он совершал по 5-6 боевых вылетов в сутки на штурмовку войск противника,
разведку, прикрытие бомбардировщиков.

7 сентября, выполнив разведывательное задание в районе Сальмиярви – Петсамо, на обратном пути расстрелял автоколонну противника, следовавшую к фронту.
27 сентября, также после разведки вражеских
тылов, в паре с командиром Л.А.Гальченко,  обстреливал аэродром в Луосатри. Оба пред­ставлены к ордену Красного Знамени.

К концу сентября 1941 г. на боевом счету Миронова было 127 вылетов, в 25 воздуш­ных боях он сбил 5 самолетов противника, командование полка ходатайствовало о высоком награждении летчика. За образцовое выполнение боевых заданий и сбитые самолеты Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 г. старшему лейтенанту Миронову присвоено звание Героя Советского Союза. В то время он воевал уже в другой авиачасти, в ноябре 1941 г. в должности команди­ра звена переведен в новый 609-й истребительный авиаполк, сформированный на базе 145-го и 147-го авиаполков под командованием Л.А.Гальченко. В 1942 г. это соединение, вошедшее в состав 258-й истребительной авиадивизии 7-й воздушной армии, базируясь на аэродроме Шонгуй, оперативно действовало с различных аэродромов, рас­положенных вдоль Кировской железной дороги.

28 января 1943 г. капитана Миронова назначили командиром эскадрильи,  а в следую­щем месяце он погиб на аэродроме при испытании поступившего в полк нового ис­требителя Ла-5. Самолет сорвался в штопор. Похоронен в Шонгуе. Миронов совершил 365 вылетов, сбил 10 самолетов лично и 15 в группе, награжден орденами Ленина, Красного Знамени (16.1.1942). Именем Героя названы улицы в Мур­манске и Коле. В Коле установлен бюст.