68 –летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков посвящается

Кайков Павел Александрович

(10.01.1917, дер. Меняево Конаковского р-на Тверской обл. — 29.11.1941, пос. Мурмаши  Кольского р-на Мурманской обл.)

Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1942, посмертно), лейтенант. Участник советско-финляндской войны. На фронтах Великой Отечественной войны с первого дня. Совершил 67 боевых вылетов на штурмовку и 110 вылетов в тыл противника к партизанам.

Кайков — из рабочей семьи. Семилетку окончил в г. Твери, куда переехали родители. После окончания фаб­рично-заводской школы работал токарем на местном вагоностроительном заводе, занимался в аэроклубе, получил удостоверение пилота-спортсмена.

В1938 г. Кайкова при­звали в армию. В следующем году он с отличием окончил Одесскую военную авиационную школу летчиков, награж­ден наручными часами и денежной премией. Как отлични­ка его направили на Дальний Восток, в истребительную авиацию. В то время было почетно служить в Особой Крас­нознаменной Дальневосточной армии.

В начале Советско-финляндской войны 4-ю эскадрилью, где Кайков служил, как луч­шую в полку, перебросили на Север, она участвовала в боевых действиях на Кольском полуострове. Великую Отечественную войну лейтенант Каиков встретил в должности пилота 147-го истребительного авиаполка 1-й смешанной авиадивизии 14-й армии Северного фронта. Воевал на Мурманском, Кандалакшском и Кестеньгском направлениях. При­крывал станции Кировской железной дороги, место базирования 137-го бомбардиро­вочного полка, сопровождал его самолеты на позиции противника.

Некоторое время Кайков летал на транспортном самолете ПО-2, выполняя различные задания. Совершил 109 вылетов: доставлял боеприпасы на фронт, продовольствие, спецпочту, вывозил ране­ных, летал на поиск не вернувшихся из боя товарищей.

На истребителе совершил 67 вылетов, провел 5 воздушных боев.

29 ноября 1941 г. эскадрилья вернулась на аэродром Лоухи после успешной штурмовки противника в рай­оне Лоухи - Ваара. Кайков еще барражировал, готовясь к посадке, когда появились два немецких истребителя. Быстро расстреляв оставшийся боезапас, на очередном вираже он таранил противника. Обе машины - И-153 и Ме-109 - упали на землю. Бой происходил на высоте 150-200 метров.

Летчика похоронили в Мурмашах, на родном аэро­дроме 147-го авиационного полка. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 г. лейтенанту Кайкову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Именем Павла Кайкова названы улицы в Твери, Мурмашах, научно-поисковый рыболовный  траулер Северного бассейна.